112學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1.臺中市112年語文競賽複賽:
(1)高中二乙 李偲綺同學高中學生組-閩南語朗讀 榮獲 優等
指導老師:蘇佳欣老師
(2)高中二丁 劉羽涵同學高中學生組-閩南語情境式演說 榮獲 優等
指導老師:蘇佳欣老師
2.2023年全國地球系統科學專題研究大賽
錢澤緯、劉佳育、歐奕廷、游弘昇、盧城安同學 榮獲 佳作
指導老師:黃泰民老師
3.112年飲食教育創意競賽-第2屆健康飲食小主播
林靜仙、陳宥臻同學 榮獲 高中組佳作
指導老師:藍馨怡老師
111學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1.111年臺中市語文競賽初賽:
(1)高二丁劉紘瑜獲高中學生組國語字音字形第三名。
指導老師李翊萍老師。
(2)高二丙莊亞童獲高中學生組閩南語朗讀第三名。
指導老師詹美賢老師。
2.111學年度高級中等學校學生英語演講比賽中區決賽
高二乙歐奕廷 獲佳作。
指導老師薛靜儒老師。
110學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1.教育部輔助計畫全國科教具創意設計競賽:
高二甲陳昭儒三軸穩定器獲選創意設計獎。
2.國立中正大學辦理智慧機器人自造基地創客嘉年華:
高二甲陳昭儒、王律勳、陳建中最佳教育獎。
3.台灣大學、亞洲大學辦理AI醫療專題實作競賽:
高二甲陳昭儒榮獲專題競賽第一名。
4.多益英語測驗:
(1)高三戊吳韋柏955分、金色證書。
(2)高三戊金錥明865分、金色證書。
(3)高一乙歐奕廷880分、金色證書。
(4)高三戊賴睿辰810分、藍色證書。
(5)高三戊黃貫恩805分、藍色證書。
109學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1、高三丙張芷嫙同學參加臺中區初賽第14屆聯合盃全國作文大賽,榮獲高中職組A級分佳作。
2、高二戊賴睿辰同學參加台中市東南扶輪社第16屆中部四縣市「高級中等學校學生說故事比賽」榮獲
優良 。
3、高中二戊林依褕同學參加台中市109年語文競賽復賽,榮獲高中學生組國語字音字形優等。
4、高中一甲陳昭儒同學參加「2020教育部輔助計畫全國科學教具創意競賽」榮獲三軸穩定器創意設計獎。
5、高中一甲陳昭儒同學、王律勳同學、陳建中同學參加2020國立中正大學辦理智慧機器人自造基地創克嘉年華,
榮獲最佳教育獎。
6、高中一甲陳昭儒同學參加亞洲大學辦理AI醫療專題實作競賽,榮獲專題競賽第一名。
7、高中二戊黃子庭同學參加109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽榮獲高中普通班組「西畫類佳作」。
108學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1、高二丙洪嘉穗同學參加臺中市語文競賽複賽,榮獲高中學生組國語字音字形第四名。
2、高二甲林宇宸同學參加區長盃游泳錦標賽,榮獲高男組50公尺仰式第一名、蛙式--第二名、
自由式-第三名、 200公尺自由式接力(50*4)-第一名
3、 高二甲林宇宸同學參加成漢教育盃全國分齡游泳錦標賽,榮獲高中男子組50公尺仰式-第五名、
100公尺蛙式-第八名
4. 2020全國高中職科學遊戲與玩具創意設計競賽榮獲
佳作:高一戊賴柏彰 高一丁鍾祐翔 高一乙高欣誠
5. 高一戊林依褕同學參109年語文競賽初賽 榮獲高中學生組國語字音字形第三名
107學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1、高二丁謝建霖同學參加臺中市語文競賽初賽,榮獲高中學生組寫字第二名。
2、高二丁謝建霖同學參加臺中市語文競賽複賽,榮獲高中學生組寫字第三名。
3、高二丁陳玟寧同學參加第24屆遠哲科學趣味競賽,榮獲大會獎第五名。
4、高二甲羅姵絨同學參加臺中市音樂比賽高中職B組琵琶獨奏,榮獲優等。
5、高二丙江繹涵同學參加臺中市音樂比賽高中職B組雙簧管獨奏,榮獲甲等。
6、高一丙洪嘉穗同學參加臺中市語文競賽初賽,榮獲高中學生組國語字音字形第四名。
106學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1、高二丁宋芷欣及李虹慧同學、高一丁謝建霖及魏昱傑同學參加國立臺中教育大學數學教育學系「2018年高中生數學解題競賽榮獲合作解題競賽」,榮獲一等獎及二等獎。
2、高二丁卓宜樺參加「中華民國107年全國師生盃巧固球錦標賽暨各級國手選拔賽」,榮獲高中女子組第一名。
3、高三丙黃詩涵、黃彥誠、彭郁齊、李宜璇、沈育萱、戴岑芳參加2017VQC入圍高中組決賽資格。
4、陳玟廷參加朝陽科大2017 Spelling Bee第七屆全國高中職英語拼字競賽,榮獲佳選。
5、高二甲王彤珈、趙家誼、連培儀、曾奕、高于甯參加2018高中職微電影徵選競賽,榮獲佳作。
105學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1、高二丁黃美珊同學參加臺中市語文競賽,榮獲高中學生組國語字音字形第四名。
2、高三丙林芸同學參加台中市美術比賽榮獲西畫類佳作。
3、高三丁劉萬騏同學參加台中市自然學科能力競賽榮獲生物科佳作。
4、高三丁鐘嘉良、王聖博、張耿憲參加臺中教育大學數學教育學系主辦之高中生數學解題競賽榮獲團隊佳作、合作解題三等獎,其中高三丁鐘嘉良、張耿憲榮獲個人賽佳作。
104學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
1、高二丙林芸同學參加全國學生美術比賽高中職組漫畫類,榮獲佳作。
2、高一丙黃晁偉同學參加台中市學生音樂比賽高中職B組笛獨奏(含梆.曲笛),榮獲優等。
3、高三丁謝承儒、溫俊霖、黃育崴參加臺中教育大學數學教育學系主辦之高中生數學解題競賽榮獲團隊獎佳作,其中高三丁黃育崴榮獲個人賽一等獎。
103學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
壹、數理、語文類競賽--高中
1、高一丁孫齊同學參加原住民族排灣族語朗讀比賽,榮獲第一名。
2、103年度全國國語文競賽,高一丁孫齊同學榮獲原住民族排灣族語朗讀比賽全國決賽第二名。
3、103學年度第八屆聯合盃全國作文比賽,臺中區初賽,高一丁王曉捷、張耿憲,指導老師:黃貴寅老師;高三丁吳冠霏同學均榮獲高中職組佳作,指導老師:詹美賢老師。
貳、藝術、衛生、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、103學年度全國學生美術比賽台中市初賽,高中二甲林湘沅榮獲高中西畫類佳作。
102學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、2013年度外交小尖兵英語種籽隊選拔賽,歷經11/16主題戲劇表演入圍、11/17即席演講,榮獲中區優勝,參賽學生高中二丁張睿辰、陳進銘、黃仲豪、翁俊洋、陳亭羽、高翊馨同學,指導老師:彭畢媛、李明宸老師。
2、102年財政部中區國稅局辦理中部五縣市租稅短文比賽,主題:「國稅你來fun短文比賽」,高中二乙林慈恩同學榮獲佳作,頒發獎狀及獎金1200元,指導老師:黃嘉琳老師。
3、102學年度全國高中英文單字比賽,高中三丙黃士旻同學參加分區複賽成績優異,榮獲三等獎,指導老師:彭畢媛、李明宸老師。
4、高中二丁吳冠霏參加「第七屆聯合盃全國作文比賽」台中區初賽榮獲高中職組佳作,指導老師:詹美賢老師。
101學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、101年台中市語文競賽複賽南隊優勝名單
(1)高二丁黃御嘉同學參加高中組作文,榮獲優勝。指導教師:黃貴寅老師。
(2)高一丁陳盈慈同學參加高中組閩南語演說,榮獲優勝。指導教師:許瑞昌老師。
2、101年全國英文單字大賽,參賽之國中、高中職各隊成績優良,獲全國前200名之參賽學生將於12/8(六)前往台中家商參加決賽:
(1)高中組:高二丙黃士旻,指導老師:江幸紋老師。
3、101年聯合盃作文比賽,參賽各隊成績優良:
(1)高中職組:
高三丙王怡雯第五名,指導老師:詹美賢老師。
高二丙張幸萍佳作,指導老師:黃貴寅老師。
高二丁王禎佳作,指導老師:黃貴寅老師。
高二丁黃御嘉佳作,指導老師:黃貴寅老師。
4、101學年度第六屆聯合盃全國作文大賽全國總決賽,成績優良,榮獲:
(1)高中職組高三丙王怡雯榮獲佳作,指導老師:詹美賢老師。
貳、藝術、體育類競賽--社團、音樂、體育
1、高中一丁邱厚允同學參加台中市101學年度學生美術比賽,榮獲漫畫類佳作,以及101學年度監察院明鏡陽光四格漫畫設計競賽,高中組第三名。
2、高中三丁陳瑋同學參加台中市101學年度美術比賽,榮獲西畫類第一名。
3、高中三丁陳瑋同學參加「101學年度全國學生美術比賽」,榮獲西畫類高中職普通班組入選獎。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
100學年度參加校外競賽榮譽事蹟榜
壹、數理、語文類競賽--高中、國中
1、100學年度臺灣省高級中學數理及資訊學科能力競賽,中區複賽地球科學科項目,本校高中三丙黃若盈同學榮獲佳作,指導老師:黃泰民老師。
貳、藝術、體育類競賽--社團、音樂、體育
2、本校參加100年「台中市正確用藥4格漫畫比賽」,榮獲:
(1)高中組:第一名高中一丁李季樺、第二名高中一丁張若芸、第三名高中一丁許品蓁、高中一丁劉穎臻。
3、本校高中二丁何崇德同學參加100學年度「台中市學生音樂比賽」榮獲小提琴獨奏高中B組第二名(19位參賽),代表台中市參加全國比賽。